スケジュール

久留米児童合唱団練習・本番予定表 


4月 内容 場所
28(土) シニアのみ 15:30~17:30 ダンスレッスン えーるぴあ久留米
ダンススタジオ
29(日) シニア   9:30~16:30 通常練習
    (途中でゆめタウンの本番に出演します)
ジュニア  9:30~10:30 通常練習
    (ジュニアはゆめタウンには出演しません)
【本番】ゆめタウンドリームライブ: ゆめタウン1F
シニアのみ  13:00〜13:30
※日吉コミュニティーセンターで11時まで練習し、ゆめタウンに各自で移動。本番終了後、日吉コミュニティーセンターに戻って練習します。
※移動は各家庭にて送迎をお願いします。送迎できない場合は担当役員にご相談ください。(バスも利用可能ですが、定演前ですので、できる限りのご協力をお願いします。)

日吉コミュニティセンター

ゆめタウン久留米

日吉コミュニティセンター

5月 内容 場所
3(水•祝) <第47回定期演奏会リハーサル>
集合時間  9:00(2階ロビー集合)
ジュニア  12:00  終了予定

シニア   18:00  終了予定
※シニアは、昼食を持参してください。
4/22配布の連絡事項のプリントを参照ください。
石橋文化センター 大ホール
4(木・祝) <第47回定期演奏会 本番>
集合時間  9:00(2階ロビー集合)
直前リハーサル  〜12:00
開場 13:00  開演 14:00(16:00終演予定)
*終演後、更衣・解散式をしてホテルニュープラザへ移動。卒団パーティーは、18:00開始。
*団員はホテルのバスが17:00に迎えに来ます。乗車しない団員は解散式で申し出ること。
石橋文化センター 大ホール
13(日) 入団面接 9:30〜 体験練習 10:00〜
ジュニア  9:30~10:30 通常練習

シニア   9:30~12:30 通常練習
日吉コミュニティセンター
20(日) 入団面接 9:30〜 体験練習 10:00〜
ジュニア  9:30~10:30 通常練習
シニア   9:30~12:30 通常練習
久留米シティプラザ
4階 スタジオ2
27(日) ジュニア  9:30~10:30 通常練習
シニア   9:30~12:30 通常練習
石橋文化センター共同ホール
2階音楽室


 お知らせ

練習を休むときは必ず練習開始前までに連絡をしてください。
午後練習の時は弁当持参。
合唱団のホームページは携帯からも確認できます。 携帯版はこちら


2017年度の主な年間行事

内        容 会    場

6

3

第12回花菖蒲まつり(46定演出演者) 中央公園花菖蒲池前

18

こどものためのおんがくかい(46定演第2部) 共同ホール

24

全国児童合唱指導者の会「杉並会議」(指導者4名参加) 土岐市文化プラザ

25

25

久留米市民吹奏楽団ブラスメッセージ2017出演(3名) 石橋文化ホール
7

30

日吉校区夏祭り(16:00〜16:30) 日吉神社

8

8

杉並会議児童合唱団久留米公演友情出演(46定演出演者) ザ・グランドホール

27

「第37回全国豊かな海づくり大会福岡大会」合同練習→県主催者視察      日吉校区コミセン

30

杉並児童合唱団サマーコンサート 杉並公会堂

9

24

「第37回全国豊かな海づくり大会福岡大会」リハ 
(演奏曲:混声合唱組曲「筑後川」より「河口」、選抜20名)
宗像ユリックス

10

1

「カルミナ・ブラーナ」合唱練習(指揮:小泉和裕)14:00〜 末永文化センター

13

「カルミナ・ブラーナ」オケ・ソリスト・合唱リハ19:30〜20:30

14

「カルミナ・ブラーナ」オケ・ソリスト・合唱リハ14:15〜15:15

15

九州交響楽団第362回定期演奏会「カルミナ・ブラーナ」 
出演(新入団員除く小4以上でオーディション合格者)
リハ11:30〜13:30 開演15:00 終演17:00頃

アクロス福岡シンフォニーホール

22

ゆめタウン久留米ドリームライブ(12:00〜) ゆめタウン久留米

28

「第37回全国豊かな海づくり大会福岡大会」前日リハ 宗像ユリックス

29

「第37回全国豊かな海づくり大会福岡大会」本番
天皇皇后両陛下ご臨席(選抜20名)+女声10名男声20名
指揮:木村清吾 ピアノ:長谷川ゆか

宗像ユリックス

11

 

3

くるめ街かど音楽祭

千栄禅寺

12

荘島校区よかっ祭

荘島公園

12

17

久留米シティ・プラザ開館一周年記念演奏会
混声合唱団くるめ市民コール第10回記念演奏会
出演(クリスマスソング3曲+ベートーヴェン交響曲 第9番ニ短調第4楽章「合唱付」)
(新入団員除く小4以上オーデイション合格者のみ)

ザ・グランドホール

2

10

第18回杉並会議西部ブロック指揮者・伴奏者研修会
(指導者・中学生以上の団員参加)
下関市
梅光学院大学

11

第18回杉並会議西部ブロック指揮者・伴奏者研修会
療養介護事業所「虹の家」ボランティア訪問

梅光学院大学
虹の家

3

24

合宿練習(ジュニアは25日昼食まで) グリーンピア八女

25

26

27    火 春季特別レッスン(杉並児童合唱団津嶋麻子先生指導) 日吉校区コミセン
28    水

5

2

第47回定期演奏会仕込み(終日) 石橋文化ホール

3

木祝

第47回定期演奏会リハーサル(終日)

4

金祝

第47回定期演奏会本番